RSS лента

Какие больные коронавирусом опаснее – симптомные или бессимптомные?

  • 08.06.2020, 17:57,
  • 985
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: vlast.kz

Об учете количества симптомных и бессимтомных случаев от КВИ рассказала главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, передает turantimes.kz

"На 3 июня общее количество больных (симптомных и бессимптомных) было 11796. С 3 июня мы начали вести отдельную статистику по симптомным и бессимптомным. Симптомные случаи добавляются в ту статистику, которая была до этого. То есть, которая представляла собой и симптомных и бессимптомных. На сегодня это у нас 12 859 случаев. За период с 3 по 7 июня зарегистрировано 1357 бессимптомных носителей" - рассказала главный санврач страны.


Какие больные коронавирусом опаснее – симптомные или бессимптомные?


Изменения в тактике к симптомным и бессимптомным больным ведет к тому, что мы должны с точки зрения эпидемиологии уделять больше внимания симптомным больным. Потому что уже сегодня международный и казахстанский опыт говорит о том, что симптомные больные, у которых проявляется симптомная КВИ, наиболее опасны для окружающих.


Один симптомный больной в среднем заражает троих человек.


Но при этом есть наши же кейсы, которые говорят о том, что может заразить и до 7 человек. Важно и клиническое лечение – нужно сфокусировать внимание именно на больных с симптомами, чтобы не допустить осложнений и избежать утяжеления случая.

Но при этом, бессимптомные больные также не остаются без внимания. По нашим данным, от трех бессимптомных больных может заразить только один человек.

Оставить комментарий
Последние новости