RSS лента

Контактных с больными Covid-19 не будут оправлять в карантинные стационары Казахстана

Автор фото: ТАСС

Об измененном подходе к контактным с зараженными коронавирусом сообщила главный санврач страны Айжан Есмагамбетова, передает Turantimes.kz.

Контактных лиц в Казахстане, как сообщила Есмагамбетова, делят на близких и потенциально контактных. Близкие контакты – лица, которые находились с больным на расстоянии меньше полутора метров более 15 минут. Потенциальные контакты – лица, которые находились с больным в одном помещении более 15 минут.

 

Ранее близкие контактные проходили обязательное ПЦР-тестирование, а также определялись в карантинные стационары. Теперь близких контактных обязательно тестируют и просят в течение 14 дней оставаться дома.

 

«Они будут подписывать расписку, подтверждая нам, что они будут соблюдать карантин, сидеть дома по месту проживания или пребывания, но не в карантинном стационаре», – рассказала Есмагамбетова.

 

Бессимптомные потенциальные контактные могут не изолироваться. Если ранее их тестировали и просили в обязательном порядке оставаться на домашнем карантине в течение 14 дней, то на сегодняшний день они не подлежат самоизоляции.

 

«Они дают нам расписку, что в случае появления симптомов они обязательно обратятся за медицинской помощью, а домашнему карантину они уже не подлежат. То есть могут свободно передвигаться, но при этом должны отслеживать состояние своего здоровья», – резюмировала главный санврач страны.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости