RSS лента

Изменены требования карантинизации для контактных с больным коронавирусом

  • 02.06.2020, 15:30,
  • 1 051
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: iz.ru

В ходе онлайн-брифинга главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова рассказала об нормах, вносимыми ее постановлением от 30 мая 2020 года. По ее словам, изменения главным образом коснулись граждан, относящимся к категории контактных, передает Turantimes.kz.

Есмагамбетова отметила, что 30 мая было принято новое постановление, в которое внесены изменения, в первую очередь, касающиеся смягчения ограничительных мер по отношению к контактным лицам.


Она напомнила, что в настоящее время контактные с больными COVID-19 разделяются на близкие контакты и контакты потенциальные. К близким контактам относятся люди, которые проживают вместе с больным; а также лица, которые находились с инфицированным в закрытом помещении более 15 минут на расстоянии менее 1,5 метра.


"К этим лицам мы изменили подходы с точки зрения карантинизации. Если близкоконтактные раньше находились на домашнем карантине или в условиях стационара 14 дней, то сегодня мы их в первый день тестируем. Если получаем отрицательный результат на тест на коронавирусную инфекцию, то они могут оставаться дома и карантин для них определяется в течение 7 дней. По истечении 7 дней мы проводим повторное тестирование и если при повторном тестировании мы получаем также отрицательный результат, то карантин для этих людей заканчиваются", - пояснила главный санврач страны.


Если же в первый же день у этой категории лиц выявляется положительный результат на коронавирус, то к таким контактным лицам, по словам Есмагамбетовой, применяется тактика в зависимости от того будут ли у них проявляется симптомы заболевания. 


Вторая группа - это потенциально контактные. К ним относятся лица, находившиеся длительное время в закрытом помещении с зараженным, но на расстоянии больше 1,5 метра. "Если ранее эти лица подлежали обязательной карантинизации на дому в течение 14 дней, то в начале мае было принято постановление, что они не будут подвергаться домашнему карантину. Сегодня к ним применяется следующая тактика: они тестируются, при этом не помещаются под домашний карантин, продолжают свою жизнедеятельность без ограничений, но с соблюдением мер профилактики. При этом они подписывают расписку, согласно которой они обязуются при появлении признаков коронавируса информировать медицинскую организацию", - добавила спикер.


Внесены изменения также по отношению к бессимптомным носителям вируса. Ранее они в обязательном порядке госпитализировались в инфекционный стационар, сейчас допускается нахождение на дому бессимптомных вирусоносителей. Решение в этом вопросе принимает врач общей практики медицинской организации, к которой данный вирусоноситель прикреплен. За ними проводится наблюдение в течение 10 дней. По истечению этого времени проводится тестирование. При получении отрицательного результата, этот человек может продолжит жизнедеятельность без ограничений. При положительном результате, он отправляется на 14-дневный карантин. 

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости