RSS лента

Сколько аппаратов ИВЛ необходимо для готовности к "худшему сценарию" озвучил Цой

  • 14.07.2020, 13:00,
  • 643
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ria.ru

В ходе заседания правительства министр здравоохранения Алексей Цой рассказал об обеспеченности больниц аппаратами искусственной вентиляции легких и планах по закупке оборудования в ближайшее врем, передает Turantimes.kz.

Как доложил министр, на сегодняшний день в инфекционных и провизорных стационарах имеется в наличии 966 единиц стационарных аппаратов ИВЛ при имеющихся 1 553 реанимационных коек. Вместе с тем, по словам Цоя, с учетом прогноза Национального центра общественного здравоохранения по развитию заболеваемости населения «COVID-19», в целом по республике потребуется наличие порядка 6 365 реанимационных коек, для оснащения которых дополнительно необходимо будет закупить 4 093 стационарных аппаратов ИВЛ, что обеспечит готовность объектов здравоохранения к худшему сценарию.


"Данную потребность (4 093 ед.) предлагается покрыть: 460 единиц на сумму 5,5 млрд тенге за счет высвободившихся средств займа Всемирного банка, 409 единиц на сумму 4,9 млрд тенге в рамках средств и резервов местных бюджетов акиматам регионов, что составит не менее 10 % от дополнительной потребности, более 3-х тысяч единиц на сумму 38,7 млрд тенге из резерва Правительства предлагается закупить у отечественных производителей с учетом локализации и запуска отечественного производства", — проинформировал глава Минздрава.


Как заверил министр, по данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития уже с августа месяца будет налажено промышленное производство аппаратов ИВЛ и первая партия в количестве 595 единиц поступит в организации здравоохранения.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости