RSS лента

Миллион казахстанцев планируют привить от COVID-19 в апреле

В апреле в Казахстане планируется вакцинировать более 1 млн граждан против коронавируса. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Turantimes.kz.

«В целях дальнейшей иммунизации населения в апреле текущего года будет вакцинировано более 1 млн граждан. В этой связи предполагается расширение подлежащих вакцинации групп населения с включением лиц, состоящих на диспансерном учете с хроническими заболеваниями, старше 65 лет, а также других категорий граждан. Вакцинация является самой эффективной мерой борьбы с коронавирусной инфекцией», – написал Цой в своем Faceboоk.

 

По его словам, серьезных случаев неблагоприятных проявлений после иммунизации не зарегистрировано.

 

«При этом у 1% привитых лиц регистрируется ожидаемые реакции, такие как гриппоподобные состояния с повышением температуры тела, общее недомогание, а также местные проявления в виде припухлости и покраснения в месте введения вакцины», – добавил министр.

 

На сегодня, как отметил Цой, в регионы страны поставлено 145 тыс доз вакцин, а до конца марта текущего года ожидается дополнительная поставка 150 тыс доз.

 

На 19 марта привито более 100 тыс человек, в том числе более 63 тыс медицинских работников, 22 тыс педагогов, 7 тыс сотрудников силовых структур, 8 тыс – другие категории граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости