RSS лента

Позволяли гражданам голосовать за других: о нарушениях на выборах рассказали в Генпрокуратуре

  • 19.03.2023, 18:08,
  • 371
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ortcom.kz

Начальник Управления Службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры РК Азамат Саргазин представил оперативную на этот час информацию о случаях нарушений закона, зарегистрированных на избирательных участках, в ходе онлайн-марафона "Выборы-2023" на площадке СЦК, передает Turantimes.kz.

В результате проведенного мониторинга зафиксировано 9 фактов нарушения законодательства о выборах. Они имели место на избирательных участках в Енбекшиказахском, Жамбылском, Райымбекском и Уйгурском районах Алматинской области, на участках в Каратальском и Кербулакском районах Жетісу, на участках в Айыртауском и Жамбылском районах Северо-Казахстанской области.


"Эти нарушения связаны с тем, что члены комиссии позволяют гражданам голосовать за других людей. Члены этих комиссий были немедленно отстранены от работы на участках. В настоящее время местными прокурорами принимаются меры по привлечению их к ответственности по статье 110 Кодекса РК Об административных правонарушениях", - сказал представитель Генпрокуратуры.


Азамат Саргазин отметил, что каждый избиратель голосует сам, не допускается передача права голоса кому-либо другому или голосование за другого человека.


Всего с начала голосования поступило 32 обращения о возможных нарушениях.


"Семь из них в Генеральную прокуратуру. Они были направлены местным прокурорам для проведения проверки. Остальные 25 поступили непосредственно в местные прокуратуры. В городе Астане - 4, Алматы - 2, Шымкенте - 3, ВКО - 6, Туркестанской области – 4, СКО – 4, по одному в Карагандинской и Павлодарской областях. По пяти из них даны ответы разъяснительного характера, 10 обращений направлены в уполномоченные органы по компетенции, остальные 10 находятся на стадии рассмотрения", - сказал спикер.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости