RSS лента

Информацию о досрочных выборах на закрытых участках опровергли в комиссии

  • 05.01.2021, 13:03,
  • 577
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

Председатель Костанайской областной избирательной комиссии опроверг слухи о проведении досрочных парламентских выборов на закрытых избирательных участках в регионе, передает Turantimes.kz со ссылкой на StopFake.kz.

4 января в Facebook Ермек Нарымбай опубликовал информацию, что в Костанайской области якобы началось досрочное голосование на закрытых избирательных участках, в частности в санатории "Сосновый" в Алтынсаринском районе.


 


Председатель областной избирательной комиссии Александр Малашко сообщил, что информация, указанная в посте, не соответствует действительности. Он подчеркнул, что согласно Закону "О выборах в РК" избирательные бюллетени доставляются на избирательные участки не ранее 3 и не позднее чем за 1 день до дня выборов. Территориальные избирательные комиссии, а также участковые комиссии, по его словам, бюллетени еще не получили. "Поэтому никакого голосования пройти не могло. Избирательный участок на территории санатория является участком временного пребывания. Только за 5 дней до выборов уточняются списки избирателей, которые будут там голосовать. Только сегодня станет известно, сколько людей там будут отдыхать в день выборов. Затем списки граждан будут сформированы и переданы в участковую избирательную комиссию. И только после этого на участок доставят необходимое количество бюллетеней. Это произойдет за день до дня выборов. То есть бюллетени будут доставлены только 8 числа. Ни о каком «досрочном голосовании» 4 января не может идти и речи", — пояснил он. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости