RSS лента

Главный санврач страны озвучил требования к избирателям на выборах депутатов

  • 29.12.2020, 16:34,
  • 819
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 112.ua

Избирателям на предстоящих выборах рекомендуется при голосовании использовать личные авторучки, а также избегать любых форм контакта в избирательных участках, передает Turantimes.kz.

На заседании Центральной избирательной комиссии вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач страны Ерлан Киясов выступил с докладом о мерах по предупреждению распространения COVID-19 при организации и проведении голосования на выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, назначенных на 10 января 2021 года.


Так, в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции среди населения, в день голосования всем участникам избирательного процесса необходимо:


1) при прибытии на избирательный участок соблюдать режим ношения одноразовых медицинских или защитных масок и перчаток;

2) использовать санитайзеры с антисептическим средством для дезинфекции рук, установленные на избирательном участке; 3) соблюдать социальное дистанцирование – не менее 1,5 – 2 метров друг от друга;

4) избегать рукопожатий либо других форм прямого контакта;

5) использовать личные авторучки.


В регионах, которые находятся в "красной" и "желтой зонах" по темпам распространения COVID-19, все члены избирательных комиссий, доверенные лица и наблюдатели в день голосования, не ранее 5 суток до момента начала проведения выборов, должны пройти лабораторное обследование методом ПЦР-теста. Лица с положительным результатом лабораторного обследования на избирательный участок допущены не будут.


"В зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе, в день голосования все участники избирательного процесса должны соблюдать требования по обеспечению мер санитарной безопасности, установленные главными санитарными врачами соответствующих регионов", - сообщили в ЦИК.

Оставить комментарий
Последние новости