RSS лента

На выборах в Мажилис ряд лиц обязуют пройти ПЦР-тестирование

  • 28.12.2020, 16:35,
  • 718
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: almaty.tv

В рамках организации парламентских выборов лица, которые будут постоянно находится на избирательных участках, должны будут пройти ПЦР-тестирование. Об этом в ходе брифинга сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова, передает Turantimes.kz

Есмагамбетова рассказала о том, как будут проводиться выборы депутатов в Мажилис в период пандемии коронавируса. По ее словам, для организации безопасности для всех участников данного процесса будет принято отдельно постановление главного санитарного врача страны. В настоящее время обсуждается формат постановления и меры, которые найдут отражение в нем.


"Если говорить о мерах, то это три основных категории мер. Первая категория - это меры, которые направлены на саму организацию выборов. Вторая категория - это  требования к избирателям. Третья категория - это требования, которые сегодня рассматривают в отношении лиц, которые будут находится на избирательных участках постоянно в день выборов", - сообщила она.


К первой категории относятся общие санитарно-эпидемиологические требования,которые действуют для всех общественных мест. То же самое касается мер, предъявляемых к избирателям: обязательное ношение масок при участии в выборах, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков. 


"Третья категория - это требования к лицам, которые непосредственно будут находится на участках. Это, в соответствии с законами "О выборах", члены избирательной комиссии, наблюдатели, доверенные лица. Сейчас рассматривается вопрос об обязательном тестировании этой категории лиц", - рассказала Есмагамбетова. 


Она пояснила, что тестирование может быть обязательным только для третьей категории, находящейся в "красной" и "желтой" зонах распространения коронавируса. 


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости