RSS лента

В Генпрокуратуре объяснили заклеенные видеокамеры на избирательном участке

  • 10.01.2021, 16:45,
  • 458
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Telegram-канал Бессимптомно

Генеральная прокуратура объяснила, почему на избирательном участке в столице видеокамеры были заклеены скотчем, передает Turantimes.kz.

На брифинге в службе центральных коммуникаций старший помощник Генерального прокурора Азамат Саргазин, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал ситуацию с заклеенными видеокамерами на избирательном участке в столице. По его словам, данная мера является законной, и сделана она была для соблюдения тайны голосования.


"Хочу отметить, что это делается в целях обеспечения тайны голосования, поскольку эти видеокамеры были направлены на кабинки для голосования", - пояснил Саргазин.


Кроме того представитель Генпрокуратуры высказался о различных жалобах наблюдателей, публикуемых в Интернете. "По наблюдателям: в социальных сетях различными наблюдателями размещаются сообщения, что на отдельных избирательных участках не созданы условия для наблюдения за выборами. Не достает стульев для всех, требуют ПЦР-тесты. В этом со стороны избирательных комиссий нарушений мы не видим, об этих фактах Генеральная прокуратура извещена. Эти меры связаны с исполнением требований главного санитарного врача страны в связи с пандемией коронавирусной инфекции. При этом хочу обратить внимание наблюдателей, что, согласно Конституционному Закону "О выборах" РК, они обязаны основывать свои замечания на документированных, действительных и поддающихся проверке фактах", - сказал он.


Напомним, что в социальных сетях появилась информация о заклеенных видеокамерах на избирательном участке №122 в Нур-Султане.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости