RSS лента

В Центральной комиссии обсудили готовность избирательных участков к референдуму

  • 03.06.2022, 17:07,
  • 531
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: election.gov.kz

Сегодня под председательством Нурлана Абдирова состоялось очередное заседание Центральной комиссии референдума РК. Одним из рассмотренных на заседании вопросов стала готовность избирательных участков к проведению республиканского референдума 5 июня, передает Turantimes.kz.

Представители территориальных комиссий референдума в режиме видеоконференцсвязи доложили о готовности участков ко дню голосования.


Было отмечено, что бюллетени для голосования, информационные и методические материалы доставлены, организационное и техническое оснащение на всех участках завершено. Центральная комиссия референдума констатировала готовность участков ко дню голосования.


Абдиров обратил внимание территориальных комиссий на то, что день голосования должен пройти в строгом соответствии с нормами Конституционного закона "О республиканском референдуме".


Также Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РК Жалгас Адилбаев доложил о доставке бюллетеней на зарубежные участки и их готовности.


В соответствии с законодательством, граждане Республики Казахстан, которые в день голосования будут находиться за рубежом, могут проголосовать на участках для голосования, образованных за пределами территории Республики.


Как отметил Адилбаев, при загранучреждениях Республики Казахстан в 52 иностранных государствах образованы 65 участковых комиссий референдума. Все 325 членов УКР прошли дистанционное обучение и сдали тестирование по программе "Республиканский референдум: правовые основы и организация работы комиссий референдума".


На основании предварительных списков граждан РК, находящихся за рубежом и обладающих активным правом голосования, представленных загранучреждениями РК, количество граждан, имеющих права голосовать на референдуме составило – 11 350. С учетом резерва в 1% Министерству иностранных дел РК выделено 11 450 бюллетеней.


По состоянию на 3 июня 2022 года бюллетени и соответствующие материалы, необходимые для проведения голосования, доставлены на 55 участка при загранучреждениях РК. Ожидается доставка на оставшиеся 10 участков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости