RSS лента

Утвержден календарный план проведения референдума

  • 06.05.2022, 12:05,
  • 996
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz

Состоялось первое заседание Центральной комиссии референдума, на котором в том числе был рассмотрен и утвержден календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению республиканского референдума, назначенного на 5 июня 2022 года, передает Turantimes.kz.

Так, планом установлены сроки публикации составов территориальных и участковых комиссии референдума в СМИ: не позднее, чем через 10 дней после назначения референдума, а конкретно не позднее 15 мая 2022 года.


В такой же срок в СМИ соответствующие акимы должны опубликовать сообщения о границах избирательных участков референдума.


 


Статья 7 закона о референдуме гарантирует право гражданам и общественным объединениям проводить агитацию перед республиканским референдумом. Установлено, что агитация начинается с момента ввода Указа и заканчивается в 00 часов дня предшествующего дню голосования, то есть начинается уже сегодня и заканчивается в день тишины, 4 июня 2022 года.


Списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме, по каждому избирательном участку подписываются акимом, решением которого образован участок и представляется по акту за 20 дней до начала голосования, не позднее 15 мая 2022 года. Ознакомление на участке со списком граждан, имеющих право участвовать в референдуме по участкам, образованным по месту жительства граждан предусмотрено с 20 мая 2022 года. Каждый гражданин может прийти на участок и проверить свое включение.


Согласно статье 26 Законе о референдуме, о времени и месте голосования участковая комиссия референдума оповещает граждан не менее чем за 10 дней до дня голосования. 16 мая 2022 года комиссии выходят и до 25 мая 2022 года включительно проводят информировании о месте, времени и дне голосования. Место, время, организация и порядок проведения голосования на референдуме определяется в соответствии с правилами, установленными Конституционным законом РК "О выборах в РК". Проведение голосования участковыми комиссиями в день голосования определено с 7:00 до 20:00 по местному времени, если иное не будет установлено территориальной избирательной комиссией.
Также в соответствии с правилами, установленными Конституционным законом РК "О выборах в РК", решаются вопросы связанные с подсчетом голосов на участке, определения результатов голосования на административно-территориальной единице. На это у соответствующих участков и территориальных комиссии референдума отведено, предусмотрено 2 дня.
Итоги голосования подводятся на заседании Центральной комиссии референдума, оформляется протоколом, подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами ЦКР и утверждаются постановлением. Сообщение ЦКР об итогах республиканского референдума должно быть опубликовано в течение 7 дней после проведения голосования. ЦКР при подведении итогов может признать на отдельных участках итоги недействительными, если при подсчете голосов, либо при определении результатов будут иметь место нарушения Конституционного закона.


Напомним, республиканский референдум по поправкам в Конституцию состоится 5 июня 2022 года. В бюллетенях казахстанцев будет отображен один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости