RSS лента

Генпрокуратура выступила с сообщением перед Днем тишины

  • 03.06.2022, 12:17,
  • 691
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: schelkovoriamo.ru

В Генеральной прокуратуре напомнили, что за день до начала референдума, в 00:00 часов 4 июня 2022, проведение агитации перед завершается. Казахстанцев предупредили об ответственности за нарушение норм по соблюдению Дня тишины, передает Turantimes.kz.

Агитация, в том числе сопряженная с опубликованием результатов опросов общественного мнения или прогнозов результатов референдума, запрещена в предшествующий день и в день проведения референдума, то есть  4 и 5 июня текущего года.


"В случае проведения агитации в эти дни  - в период ее запрещения наступает ответственность по статье 102 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (КоАП).


Обращаем также внимание, что голосование два или более раза или за другого избирателя либо выдача членом участковой комиссии референдума гражданам бюллетеней для голосования в целях предоставления им возможности голосования за других лиц влечет ответственность по статьям 108 и 110 КоАП", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.


Также отмечается, что в соответствии с Конституцией органы прокуратуры обеспечивают высший надзор за соблюдением законности на всех стадиях подготовки и проведения референдума.


Генеральная прокуратура в целях обеспечения законности и предупреждения правонарушений призвала граждан, общественные объединения и средства массовой информации строго соблюдать действующее законодательство.


"При установлении фактов нарушений приведенных выше требований закона просим незамедлительно сообщать о них в органы прокуратуры для принятия мер реагирования", - заключили в Генпрокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости