RSS лента

О штрафах и ответственности за нарушение правил агитации референдума рассказали в Генпрокуратуре

  • 06.05.2022, 13:30,
  • 660
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: rus.azattyk.org

Сегодня, 6 мая, состоялось первое заседание Центральной комиссии референдума, на котором рассмотрены вопросы организации и проведения республиканского референдума, назначенного на 5 июня, передает Turantimes.kz.

Вице-министр информации и общественного развития Нургуль Мауберлинова отметила, что в рамках Конституционного закона «О Республиканском референдуме» гражданам, общественным объединениям Республики гарантируется право выражать свое мнение по вопросу, вынесенному на референдум, на собраниях, митингах, сходах граждан, в средствах массовой информации.


"При этом согласно п.2 ст.7 закона «О референдуме» все агитационные материалы должны содержать сведения об организации, выпустившей данный материал, месте печатания и тираже, лицах, ответственных за их выпуск, то есть маркироваться. Распространение анонимных агитационных материалов запрещается", - сказала Мауберлинова.


Материалы с признаками нарушения будут направляться в Генпрокуратуру для дальнейшего принятия мер.


В отличие от выборов, где агитация начинается после регистрации кандидатов в президенты или депутаты, при проведении референдума агитация может проводиться сразу после назначения даты проведения.


Также с докладом «О надзоре за точным и единообразным применением законодательства о референдуме при агитации перед республиканским референдумом, назначенным на 5 июня 2022 года» выступил заместитель Генерального прокурора Булат Дембаев, и призвал граждан и общественные объединения Республики к проведению агитационных мероприятий строго в установленных рамках закона.


"За распространение анонимных агитационных материалов предусмотрена административная ответственность по ст.113 КоАП, где предусмотрен штраф в размере 25 МРП. Также, не допускается агитация насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности республики, подрыва безопасности государства, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родословного превосходства, а также культа жестокости и насилия. Подобные деяния влекут уголовную ответственность по статьям УК РК за разжигание социальной и национальной розни, а также пропаганды и публичные призывы к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти", - сказал Дембаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости