RSS лента

Глава ТИК Астаны рассказала о ходе подготовки к проведению выборов

  • 16.11.2022, 16:27,
  • 624
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: arnapress.kz

В ходе брифинга в службе коммуникаций города Астаны председатель территориальной избирательной комиссии столицы Бахыт Бектемисова проинформировала граждан о ходе подготовки к проведению президентских выборов, которые состоятся 20 ноября, избирательных участков. Также спикер рассказала какие меры необходимо предпринять астанчанам для решения вопросов с прикреплением к избирательному участку, передает Turantimes.kz.

Как сообщила Бахыт Бектемисова, в столице организованы 406 избирательных участков. Все они на данном этапе уже подготовлены к проведению голосования.


В городе насчитывается свыше 760 тыс. избирателей. Их списки уточняются, работа на участках продолжается.


«Сегодня наши астанинские избиратели ищут и находят свои участки в онлайн режиме. Есть специально созданные для этого сервисы. Также избиратели получают информацию, обращаясь в контакт-центр 109. Это радует. Хочу сказать жителям столицы, что, конечно, каждому избирателю желательно выяснить свой участок до наступления дня выборов», - обратилась спикер к горожанам.


По словам главы ТИК, на данный момент все участки готовы, комиссии продолжают работы, все телефоны подключены к работе.


Она сообщила, что столичные избиратели могут найти всю необходимую информацию о выборах в отдельном разделе «Выборы 2022» на официальном сайте акимата города Астана.


Также если астанчане в день голосования будут находиться за пределами города и изъявят желание проголосовать на участке, находящемся вне территории столицы, то им об этом следует сообщить заранее и получить открепительные удостоверения на право голосования. В случае если гражданин не может забрать открепительное удостоверение лично, он может оформить доверенность на другого человека и вместе с копией удостоверения личности отправить его за получением этого документа.


«Одна из особенностей предстоящих выборов – на избирательных участках работают по 2 сервиса. Один сервис находится у члена избирательной комиссии и представляет собой базу данных личностей», - сказала Бахыт Бектемисова. Если избиратель на сможет найти себя в списках, то он может обратиться к этому члену комиссии за уточнением путем поиска своих данных через этот сервис. «Если вы проживаете по адресу, расположенному на границе, но в пределах территории, относящейся к этому участку, то вы можете, заполнив документы, проголосовать на этом участке. Если ваша регистрация не будет относится к этому участку, то вам необходимо будет там же выяснить адрес своего участка и для голосования направиться туда», - пояснила спикер.  


Также глава ТИК рассказала и о втором сервисе. «По городу Астана у нас имеются 23 участка, при которых работают представители «Правительства для граждан» (миниЦОН) для избирателей, которые по определенным причинам не имеют прописки. Данные избиратели могут получить на этих участках однодневную прописку и проголосовать там», - проинформировала Бахыт Бектемисова.


Также спикер рассказала о проведенных вчера семинарах по вопросам организации голосования. Так, члены ЦИК РК провели большой семинар, в котором приняли участие главы всех территориальных участков, независимых наблюдателей, представители НПО, члены штабов кандидатов в Президенты, доверенные лица и СМИ. На встрече были обсуждены вопросы о том, как в целом будет проходить процесс голосования, кто может голосовать, что предпринимать в случае отсутствия в списке избирателей и другие актуальные вопросы.


«Также вчера состоялся семинар с участием членов избирательной комиссии, на котором были подняты вопросы касательно голосования казахстанцев за рубежом. При иностранных представительствах были открыты 68 участков, в список избирателей, прикрепленных к ним, вошли более 12 тыс. человек», - заключила Бахыт Бектемисова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости