RSS лента

Глава миссии наблюдателей от СНГ: Казахстан подошел к голосованию во всеоружии

  • 05.06.2022, 16:33,
  • 586
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ortcom.kz

Глава самой многочисленной миссии наблюдателей – от СНГ – Леонид Анфимов поделился личными предварительными выводами по подготовке и проведению республиканского референдума в Казахстане, передает Turantimes.kz со ссылкой на СЦК. 

В качестве международных наблюдателей от СНГ на референдуме аккредитованы 144 человека. 


"Сегодня, мы считаем, заключительный день важнейшей большой кропотливой работы, проведённой различными органами, прежде всего, Центральной избирательной комиссии Казахстана. Наши наблюдатели посетили ряд регионов республики, ознакомились с подготовкой к проведению референдума. Я лично сегодня посетил 6 избирательных участков Нур-Султана, вчера выезжал в Акмолинский район. Меня проинформировали о проделанной работе по подготовке к проведению такого важного политического события. Мои предварительные выводы – к голосованию Казахстан подошёл во всеоружии. У миссии наблюдателей от СНГ нет каких-то серьёзных замечаний по поводу ни технической стороны подготовки к проведению референдума, ни по возможным нарушениям действующего законодательства. Всё строилось в рамках законодательства Казахстана, в рамках международных норм по обеспечению прозрачности и демократичности уже идущего процесса", - поделился мнением Глава миссии наблюдателей от СНГ.


Отмечается, что миссия строит свою работу в соответствии с законодательством РК по проведению выборов и референдумов на основе невмешательства во внутренние дела Казахстана на основе политической нейтральности и ряда документов, принятых в рамках содружества. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости