RSS лента

Волонтеры разных регионов страны оказывают помощь пострадавшим в Экибастузе

  • 08.12.2022, 17:51,
  • 1 900
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Волонтёры Павлодара "VITA"

Авария на ТЭЦ в Экибастузе принесла горожанам немало проблем, которые устраняются уже больше 10 дней. Ситуация сплотила горожан, а также показала, насколько ценна работа волонтеров на сегодняшний день, которые смогли своевременно осветить проблему в социальных сетях, оперативно собрать штаб, а также необходимую помощь, и доставить ее до нуждающихся. Редакция Turan Times собрала материал о том, как движения волонтеров смогли повлиять на ситуацию в городе.

В ночь с 26 на 27 ноября в результате аварии на ТЭЦ в Экибастузе остановились сразу 4 котлоагрегата, в результате чего дома и социальные объекты города остались без тепла и горячей воды. Но беда не пришла одна, усугубило ситуацию резкое наступление 30-градусных морозов. На территории города был объявлен режим ЧС.


На утро 27 ноября было принято постановление акимата Павлодарской области о создании областного оперативного штаба по ликвидации аварии на Экибастузской ТЭЦ и тепловых сетях города Экибастуз. Властями были собраны и отправлены в город специалисты для восстановительных работ. На месте начал проверку комитет энергетического надзора министерства энергетики РК. На произошедшее отреагировал и Глава государства Касым-Жомарт Токаев.


Однако пострадавших с каждой минутой становилось все больше. В этой ситуации особенно важной и ценной оказалась поддержка горожан со стороны неравнодушных волонтеров.


После новостей о происшествии, оперативно был создан волонтерский штаб по оказанию помощи людям, оставшимся без тепла и воды в связи с аварией на ТЭЦ. На помощь пострадавшим горожанам собрались волонтеры из разных регионов страны. Начался сбор необходимых средств и вещей, а затем доставка собранной помощи пострадавшим. Одновременно волонтеры организовали пункты поддержки для тех, кто ведет ремонтные работы ТЭЦ, электро- и тепловых сетей.


Одними из первых присоединились волонтеры-поисковики "VITA" из Павлодара.


«Наши волонтеры решили не оставаться безучастными и, наполнив термоса горячим чаем, принялись согревать теплом и добрым словом бригады, работающие на устранении повреждений. До сих пор наши волонтеры объезжают участки и поддерживают работников в тяжелый период. Наши ребята стараются хоть как-то поддерживать рабочих, устраняющих повреждения на теплосетях Экибастуза. Ребята запасаются термосами с горячим чаем и вкусняшками, и вплоть до поздней ночи, а иногда и вовсе до утра, пытаются хоть как-то согреть рабочих. Многие неравнодушные граждане, несмотря на личные нынешние проблемы, тоже стараются поддержать тех, кто круглыми сутками устраняет порывы: готовят обеды, выпечку и передают нам для развозки. Спасибо субъектам малого и среднего бизнеса, безвозмездно выделяющим питание. Спасибо всем людям, даже с других городов, Вас не один десяток, желающих помочь, и тех, кто уже помог и поддержал», - рассказали волонтеры движения «Поисковики».


Активисты «Жастар Рухы» начали подомовые обходы. Мобильные бригады проводили сбор информации об одиноко проживающих пенсионерах, инвалидах, нуждающихся семьях. Волонтеры молодежного крыла партии также занимались организацией горячего питания для аварийных бригад.


Волонтерское движение Костанайской области «Прометей» из города Кокшетау отрыло пункт помощи по городу и организовало срочный сбор помощи всех желающих казахстанцев со всех регионов. Благодаря организованным сборам, пострадавшие экибастузцы смогли получить перчатки-краги с мехом, сапоги, термосапоги, термоса, обогреватели, теплопушки, одноразовую посуду, одеяла, лекарства первой необходимости (жаропонижающие).


Одновременно волонтеры начали финансовый сбор для приобретения других необходимых вещей и на прочие расходы.


Сегодня, на 12й день после случившегося происшествия, несмотря на все трудности, большинство экибастузцев смогли получить помощь и поддержку благодаря большой работе, проделанной неравнодушными волонтерами. Помощь поступает из разных регионов страны, как и сами волонтеры. В случившейся ситуации, несомненно, облегчает политика продвижения в стране волонтерской и благотворительной деятельности за счет усовершенствования правовой базы, информационного освещения, создания удобных условий в данном направлении, при которых волонтеры смогли максимально осветить ситуацию и принять нужные меры для оказания помощи замерзающим экибастузцам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости