RSS лента

Волна эпидемии "Омикрона" неизбежна - Бекшин

  • 23.12.2021, 16:10,
  • 830
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: delfi.lt

В ходе пресс-конференции региональной службы коммуникаций главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что новый штамм коронавируса "Омикрон" является угрозой и призвал алматинцев вакцинироваться, передает Turantimes.kz.

По словам Бекшина "Омикрон" быстро распространяется по всему миру и уже выявлен в 106 странах мира, даже там, где зафиксирован высокий уровень коллективного иммунитета. Уровень коллективного иммунитета в Алматы, по данным главного санврача города, составляет 58,4 %. Он подчеркнул, что для полноценной защиты от нового варианта требуется полный курс вакцинации. Также рекомендована ревакцинация.


Бекшин озвучил среднесрочный прогноз, согласно которому очередная волна эпидемии омикрон-варианта COVID-19 в Алматы неизбежна. Ожидается, что в середине января 2022 года будет доминирование "Омикрона", который постепенно начнет вытеснять вариант дельта. Пик пятой волны придется на середину марта предстоящего года.


Он привел данные ВОЗ, где считают, что эффективность иммунной защиты после полного курса вакцинации при встрече с омикроном ниже на 50%, поэтому требуются дополнительные противоэпидемические меры и ускорение ревакцинации населения.


Кроме того, Бекшин сообщил, что в городе усилены профилактические меры по отношению к прибывшим из-за границы. По его данным, в период с 3 по 20 декабря в Алматы прибыли около 50 тыс. пассажиров, из них со справками ПЦР 29,7 тыс. , с паспортом вакцинации - 20 тыс., в том числе прибыли из стран, где зарегистрирован штамм омикрон - 2 300 пассажиров. Все прибывшие граждане были направлены на недельную самоизоляцию и медицинское наблюдение. Среди них выявлены 5 больных КВИ, которые были изолированы в инфекционный стационар. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости