RSS лента

Началась четвертая волна коронавируса - Бекшин

Автор фото: РСК

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин заявил о начале четвертой волны коронавируса, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Третья волна, которую мы наблюдали с марта по начало июня, была вызвана мутированным вариантом коронавирусной инфекции – британским штаммом. Не успела утихнуть третья волна, как мы наблюдаем появление четвертой волны, которая вызвана «индискийм» штаммом. В связи с ростом заболеваемости 17-18 июня мы провели исследование и выявили, что у нас в городе циркулирует британский штамм, два южноафриканского штамма и один нью-йоркский штамм. Через три дня уже появился вариант индийского дельта штамма», – сказал Бекшин на онлайн-брифинге.

 

По его словам, из 85 выявленных штаммов 67 составлял вариант дельта. Происходит смена возбудителя: британский вариант альфа замещается на индийский вариант дельта.

 

«Это мутированные штаммы, которые обладают более высокой заразностью. В связи с этим принимаем адекватные меры и приняли новое постановление по усилению ограничительных мероприятий», – заключил санврач Алматы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости