RSS лента

Алматы может попасть в "красную" зону из-за "индийского" штамма - Сагинтаев

Автор фото: РСК

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил, что город может перейти в «красную» зону из-за распространения «индийского» штамма коронавируса, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Если в июне эпидемиологическая ситуация улучшилась, и мы перешли в «зеленую» зону, то сейчас ситуация ухудшается. В СМИ вы видели, что «индийский» штамм пришел и к нам. Каждый день регистрируются случаи. Если ситуация будет ухудшаться дальше, три городские больницы снова вернем под инфекционные стационары. Будем следить за ситуацией в течение следующей недели. Есть дальше так будет продолжаться, что мы можем перейти в «красную» зону. Индийский дельта-штамм нас ведет к этому. Заражение можно остановить только вакцинацией», – сказал Сагинтаев на онлайн-брифинге в СЦК.

 

Ранее главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин подтвердил вероятность циркуляции «индийского» штамма в городе, сообщив, что результаты исследований проверяли два раза. По его словам, первая заболевшая «дельта»-штаммом жительница является домохозяйкой и практически не покидает дома.

 

24 июня стало известно, что мутацию обнаружили и у дочки женщины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости