RSS лента

"Два раза проверили": Бекшин подтвердил наличие "индийского" штамма в Алматы

  • 23.06.2021, 12:30,
  • 612
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: РСК

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что два раза проверили вероятность циркуляции «индийского» штамма в городе, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Начиная с прошлой недели с поступлением реактивов на мутации проводим точные исследования. Из 53 исследований британский штамм выявлен в 44-х (83%), южно-африканский – в двух (4%). В остальных 11% мутация вируса COVID-19 не была выявлена. В одной пробе выявили вероятную циркуляцию штамма «Нью-Йорк». Вчера вечером поздно еще в одной пробе выявили вероятность наличие штамма-дельта, то есть «индийского» штамма. Сегодня утром провели контрольное исследование, что действительно в этой пробе есть вероятность мутированного штамма», – сообщил Бекшин.

 

Ранее информацию о вероятности циркуляции «дельта» штамма в городе подтвердил заместитель Бекшина Садвакас Байгабулов.

 

21 июня в Министерстве здравоохранения заявили о возможной циркуляции «индийского» штамма коронавируса в Казахстане. В Нур-Султане на дополнительное обследование были взяты пробы у 54 больных. Из них у 56% пациентов выявили мутации COVID-19, характерные для «индийского» («дельта») штамма.

 

Из-за угрозы распространения «индийского» штамма в Казахстане МВК дал ряд рекомендаций по усилению карантинных ограничений в столице и ряде регионов страны. Так, в Казахстане планируют ввести ограничения для невакцинированных жителей, а в Нур-Султане сократить график работ ТРЦ, ТД, рынков и общепитов.

 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости