RSS лента

"Индийский" штамм коронавируса выявлен во всех регионах Казахстана

  • 02.07.2021, 09:50,
  • 391
  • 0
  • Автор: NTleukesh

"Дельта"-штамм или "индийский" штамм коронавируса зарегистрирован по всему Казахстану. Однако окончательное подтверждение данному факту будет определено позже. В связи с этим ведомство обратилось к гражданам с просьбой соблюдать все профилактические меры и вакцинироваться от COVID-19, передает Turantimes.kz со ссылкой на министерство. 

Как сообщили в Минздраве, на 1 июля 2021 года проведен ПЦР скрининг 414 проб на выявление индийского штамма.


"По результатам в 48,3% обнаружен индийский штамм во всех областях и городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент. Окончательное подтверждение наличия мутации и ее принадлежности к "дельта"-штамму будет определено после завершения полногеномного секвенирования ДНК образцов", - подчеркнули в ведомстве.


В министерстве напомнили, что особенностями клиники "дельта"- штамма является сокращение инкубационного периода до 5 дней, превалирует кишечная симптоматика, быстрое прогрессирование заболевания, увеличение числа заболевших лиц более молодого возраста, более тяжелое течение среди детей и беременных.


"В этой связи Министерство здравоохранения просит казахстанцев заботится о своем здоровье и здоровье своих близких и родных. Единственным способом защиты от инфекции является завершенный курс вакцинация против COVID-19. Вместе с тем, для уменьшения риска распространения вируса необходимо соблюдение всех профилактических мер: ношение масок, соблюдение социальной дистанции, гигиены рук, проветривание помещений и так далее", - обратились к казахстанцам в Минздраве.


По данным Всемирной организации здравоохранения на 1 июля 2021 года "дельта"-штамм коронавируса выявлен в 96 странах мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости