RSS лента

Вероятный первый случай заражения британским штаммом КВИ выявили в Алматы

  • 19.03.2021, 14:13,
  • 781
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: russian.rt.com

В Министерстве здравоохранения сообщили о возможном первом случае заражения британским штаммом коронавируса в Казахстане. Окончательное подтверждение будет дано позже, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

По данным Минздрава, 17 марта 2021 года на базе референс-лаборатории филиала Национального центра общественного здравоохранения в образцах, доставленных из города Алматы, выявлена вероятность мутации, характерной для "Британского", "Южноафриканского", "Бразильского" штаммов.


"Окончательное подтверждение наличия мутации и ее принадлежности к "Британскому", "Южноафриканскому", "Бразильскому" штаммам будет определено после завершения полногеномного секвенирования, положительных образцов, с выявленной вероятной мутацией. При этом, следует отметить, что меры профилактики и лечения КВИ с мутациями и без них идентичны", - говорится в сообщении.


Кроме того, отмечается, что по данным Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (Россия) доказана эффективность используемой в настоящее время в Казахстане вакцин Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) против британского штамма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости