RSS лента

Новый штамм коронавируса распространяется в Британии

  • 20.10.2021, 09:21,
  • 1 103
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: dw.com

Ученые заявили о наличии и распространении нового вида "дельта" ("индийского") - штамма коронавируса - AY.4.2. Мутация может быть до 15% заразнее исходного варианта, передает Turantimes.kz со ссылкой на РБК

В Великобритании распространяется новый штамм коронавируса AY.4.2 — вариант известного штамма "дельта". Эта мутация может быть на 10–15% более заразной, чем "индийский" штамм, предупредили эксперты из Института Сенгера в Кембридже и Института генетики в Университетском колледже Лондона. 


По их словам, на новый вариант приходится почти 10% всех случаев заражения в Великобритании. Он активно распространяется, но пока все же медленнее, чем первоначальный дельта-вариант, когда его завезли в страну из Индии в начале года. 


Российское издание опросило экспертов, которые заявили, что говорить о том, что новый штамм опаснее "дельты" пока рано. "Сейчас насчитывают около 50 производных от дельта-вариантов, но ни один из них не стал более конкурентоспособным из-за изменения каких-то свойств. Вариант AY.4.2, безусловно, заслуживает пристального внимания. Если 8–10% случаев заболевания COVID-19 в Англии связано с этим вариантом, значит, он имеет потенциал к дальнейшему распространению", — сказал вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости