RSS лента

Разновидность коронавируса неизвестного происхождения нашли в Бразилии

  • 26.05.2021, 09:55,
  • 378
  • 0
  • Автор: VPak

Исследователи университета Сан Паулу обнаружили новую разновидность коронавируса SARS-CoV-2 и заявили, что он быстро распространяется в Бразилии. Об этом сообщает Globo со ссылкой на вице-президента Бразильского общества вирусологии Жоао Песоа Араужу Жуниора, передает Turantimes.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Вариант P4 имеет неизвестное происхождение. Впервые его обнаружили в образце из Мокока, муниципалитета в Сан-Паулу, после чего он получил широкое распространение в Порту-Феррейре. Определить, является ли он более заразным или опасным, чем обычный вирус, пока невозможно", — пишет издание.


Отмечается, что новый вариант Р4 имеет общее происхождение с "бразильскими" штаммами Р1 и Р2, и распространенным на Филиппинах Р3 — все они относятся к линии B.1.1.28.


По словам Араужо Жуниора, признать сейчас наличие нового варианта в стране важно, поскольку он быстро распространяется в регионе и уже обнаружен в девяти муниципалитетах Сан-Паулу.
"Он распространяется в среде, где преобладает P1 и "британский" вариант, но нас очень беспокоит его быстрое распространение", — добавил вирусолог.
Данные исследований университета Сан-Паулу передали в GISAID — международную инициативу свободного доступа к информации о геномах гриппа и коронавируса. Там ему дали имя P4.
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости