RSS лента

Нигерийский штамм коронавируса обнаружили в Казахстане - Цой

Автор фото: РИА Новости

Министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что в Казахстане обнаружили новый штамм COVID-19, передает корреспондент Turantimes.kz.

Цой напомнил, что Минздравом продолжается работа по выявлению циркуляции штаммов коронавируса.

 

Так, в ходе лабораторных исследований 96 образцов, полученных от заболевших КВИ в июле-августе текущего года, в Казахстане установлена циркуляция штаммов: Delta «индийский штамм» - 57 (59,4%), Alpha «британский» – 24 (25%), «Уханьский» коронавирус – 10 (10,4%) и Eta «Нигерийский» – 5 (5,2%).

 

Как сообщил министр, циркуляция «нигерийского» штамма установлена в 4 регионах страны: Карагандинская область – 1 случай, Мангистауская область – 2 случая, Павлодарская область – 1 случай, Нур-Султан – 1 случай.

 

О появлении «еta»-штамма стало известно в декабре 2020 года. Первые случаи заболевания были выявлены в Нигерии и Великобритании. По данным Всемирной организации здравоохранения, на 15 сентября текущего года «еta»-штамм выделен в 77 странах мира. Новая мутация по категории ВОЗ относится к штаммам, требующим «наблюдения».

 

Клинические признаки у нового штамма такие же как Alpha (британский) и Beta (южноафриканский) штаммов, а именно высокая температура, кашель, потеря обоняния и вкуса, более тяжелое заболевание и так далее.

 

«В этой связи Министерство здравоохранения призывает каждого казахстанца проявить заботу о сохранении собственного здоровья и здоровья своих близких и родных. Единственным действенным способом защиты от инфекции и госпитализации является завершенный курс вакцинации против COVID-19.

 

Также для уменьшения риска распространения вируса необходимо соблюдение всех профилактических мер: ношение масок, соблюдение социальной дистанции и гигиены рук, проветривание помещений», – сказал Цой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости