RSS лента

Эпидемиологическая ситуация в Алматы осложнилась - Бекшин

Автор фото: bbc.com

По словам главного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина, в Алматы наблюдается рост заболеваемости коронавирусом из-за распространения "дельта" ("индийского") штамма COVID-19, передает Turantimes.kz.

В ходе брифинга в Алматы главный санврач города сообщил, что в июне в Алматы зарегистрировано свыше 3 800 случаев заражения коронавирусом.


"С начала года в Алматы зарегистрирован 55 101 случай КВИ, в июне – 3 889. За прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом выросла в 1,7 раза - с 742 до 1 237 случаев заражения. За последние сутки зарегистрировано 215 случаев КВИ", - сообщил Бекшин


По его словам, эпидемиологическая ситуация в Алматы осложнилась в связи с распространением более контагиозного мутированного штамма "дельта". По сведениям эпидемиологов, среднесуточные положительные результаты ПЦР возросли со 114 до 188. Удельный вес больных КВИ с симптомами за последнюю неделю увеличился с 32% до 53%, что говорит о более высокой патогенности штамма "дельта" COVID-19.


"В связи с резким ростом числа зараженных нами проведены исследования на наличие мутировавших штаммов. В результате из 131 образца, взятого у больных КВИ, выявлено 77 "альфа", британских штаммов, в 46 образцах – "дельта", индийских штаммов. Кроме того, зафиксировано два "гамма", южноафриканских штаммов и один нью-йоркский, "бетта" штамм. Другими словами, получен однозначный вывод, что осложнение эпидемиологической ситуации произошло в результате распространения штамма "альфа", а очередной подъем заболеваемости вызван штаммом "дельта", ввезенным предположительно из города Нур-Султана и России", - сообщил Бекшин.



Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости