RSS лента

Ревакцинация будет добровольной - заместитель главы ЦКБ Алматы

  • 08.11.2021, 15:33,
  • 336
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: mosreg.ru

Заместитель директора Центральной клинической больницы Алматы Эльвира Ибрагимова в ходе пресс-конференции в региональной службе коммуникаций сообщила, что ревакцинация горожан от коронавируса начнется в третьей декаде ноября 2021 года. Спикер также рассказала, что нужно знать о повторной вакцинации, передает Turantimes.kz.

По словам Ибрагимовой, COVID-19 легко видоизменяется, мутирует и размножается, потому и опасен. Наблюдения показывают, что уже через полгода уровень антител у вакцинированных снижается, а значит, повышается вероятность заболевания.


"Уже есть алгоритм ревакцинации населения. Процедура будет добровольная. Прививку можно будет получить в любом из 137 пунктов вакцинации, действующих в городе. Гражданам рекомендуется делать третью прививку от коронавируса через 6-9 месяцев после полного завершения первого курса вакцинации. Предварительно определять уровень антител не требуется", - сказала она.


Также было отмечено, что ревакцинация будет проводиться существующими видами вакцин - "Спутник V", QazVac, Vero Cell, в настоящее время в городе имеется достаточное их количество. Врач сообщила, что проводить ревакцинацию можно будет любой вакциной, но по рекомендациям медиков делать ее все же лучше другим видом: если первичная прививка была инактивированной вакциной, то ревакцинацию лучше сделать вектороной и наоборот.


В зависимости от вида вакцины ревакцинацию можно проводить через 6-9 месяцев после полной первичной вакцинации. В первую очередь ревакцинировать начнут уязвимые для коронавируса категории граждан: медработников, педагогов, представителей правоохранительных органов и так далее.


Также, по словам Ибрагимовой, медики рекомендуют пройти ревакцинацию людям со слабым иммунитетом, хроническими заболеваниями и пожилым. Противопоказания к ревакцинации те же, что и при первичной вакцинации, как и вероятные побочные реакции. При этом человек, прошедший первый курс вакцинации от коронавирусной инфекции, может привиться и от гриппа, и пройти ревакцинацию, поскольку это совершенно разные вакцины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости