RSS лента

Неблагоприятный сценарий: число заражений КВИ в Алматы выросло в 4 раза

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров сообщил, что темпы вакцинации в городе недостаточны для недопущения нового массового заражения, передает корреспондент Turantimes.kz.

Как отметил замакима, в Алматы резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация. В городе уровень заражения приблизился к 1000 человек в сутки (за последние сутки 993 случая). По его словам, это можно сравнить с пиками первой и второй волны заражения, которые составляли примерно по 500 и 700 заражений в сутки.

 

«Всего за три недели июля число заражений в сутки увеличилось в четыре раза. Это крайне неблагоприятный сценарий. При этом тренд заражения «дельтой» возрастающий – пика новой волны мы еще не достигли. Акимат принимает необходимые меры по мобилизации системы здравоохранения. Вместе с тем единственным средством защиты здоровья и недопущения эпидемии в городе является только вакцинация. Темпы вакцинации жителей Алматы, а значит, формирования коллективного иммунитета в городе, недостаточны для того, чтобы остановить новое массовое заражение», – сказал Бабакумаров.

 

Он добавил, что сейчас основными местами заражения являются рынки, общественный транспорт, рестораны, кафе, бары, места массового скопления в парках отдыха и улицах.

 

«Вакцинация, масочный режим и соцдистанция – это условия выживания в период обострения эпидемии», – подчеркнул замакима. 

Оставить комментарий
Последние новости