RSS лента

Цой: С марта ситуация с коронавирусом ухудшилась в 3 раза

Автор фото: Андрей Халин

В апреле 2021 года ситуация с коронавирусом в Казахстане ухудшилась в три раза по сравнению с мартом. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Turantimes.kz.

«В апреле текущего года отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации. Так, за 11 дней апреля зарегистрировано 24 955 случаев коронавируса. По сравнению с аналогичным периодом марта отмечается рост заболеваемости в три раза. В сутки регистрируется до 2800 больных», – сказал Цой на онлайн-заседании правительства.

 

По словам министра, число больных коронавирусом растет во всех регионах Казахстана, кроме Костанайской и Туркестанской областей. При этом 61% заболеваемости по стране приходится на три региона – Нур-Султан, Алматы, Алматинскую область, отмечает министр.

 

«Наряду с ростом заболеваемости отмечается рост числа летальных случаев. Так, в марте по сравнению с февралем число умерших от КВИ выросло в 1,4 раза.

 

При этом 57% летальных случаев также приходится на три региона – Нур-Султан, Алматы, Алматинскую область. С учетом эпидситуации в апреле отмечается повышение суточного количества тестирований до 48 тысяч в сутки, что составляет 41% от общей суточной мощности по стране. С учетом складывающейся ситуации во всех регионах принимаются дополнительные ограничительные меры», – уточнил глава Минздрава.

 

Он отметил, что на 12 апреля в Казахстане развернуто 30 109 инфекционных коек, занятость составляет 41%. Резервный фонд – 32 065 коек.

 

«Прогрессивная высокая занятость инфекционных коек отмечается в Алматинской области, Алматы и Нур-Султане. При этом дополнительный резерв коек в Нур-Султане и Алматы составляет порядка 1200 в каждом городе. Несмотря на низкие показатели занятости коек, по стране в 2,6 раза возросло количество госпитализируемых больных: с 4713 пациентов 12 марта до 12 349 пациентов 12 апреля» – резюмировал Цой.

 

Только два региона остались в «зеленой» зоне

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости