RSS лента

Еще один регион Казахстана перешел в "красную" зону по коронавирусу

  • 19.01.2021, 10:06,
  • 674
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: www.aa.com.tr

Сегодня на заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой выступил с докладом о текущей эпидемиологической ситуации, передает Turantimes.kz.

Министр сообщил, что Казахстан находится в зоне умеренного риска или в "желтой" зоне по коронавирусу.


Напомним, с начала пандемии в стране подтверждено 170 098 случаев заражения коронавирусной инфекцией и 46 866 случаев с КВИ минус, выздоровели - 154 449 больных с КВИ плюс и 34 656 с КВИ минус, скончались - 2423 человека с КВИ плюс и 542 с КВИ минус.


"За последние сутки зарегистрировано 999 случаев КВИ плюс и 18 случаев КВИ минус. Из них девять с летальным исходом. Министерство ежедневно проводит оценку эпидситуации согласно матрице. Так, с начала текущего года из зоны умеренного риска в зону высокого риска перешли три региона - Костанайская, Павлодарская области и город Нур-Султан. Из зоны низкого риска в зону умеренного риска переместились Алматинская и Карагандинская области", - сообщил Цой.


Таким образом на 19 января в "красной" зоне находятся шесть регионов - Акмолинская, Атырауская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области и город Нур-Султан. В "желтой" зоне три региона - Западно-Казахстанская, Алматинская, Карагандинская области. Остальные восемь регионов расположены в "зеленой" зоне.


 

Министр также отметил, что в целом в Республике отмечается подъем заболеваемости КВИ с ноября 2020 года. В ноябре по сравнению с октябрем заболеваемость выросла в 4,5 раз, в декабре по сравнению с ноябрем отмечается рост в 1,2 раза, тенденция к умеренному росту сохраняется и в январе, что является следствием несоблюдения населением всех мер профилактики в период длительных праздников в декабре-январе. За 19 дней января уже зарегистрировано 14 625 случаев КВИ. Рост заболеваемости отмечается во всех регионах, кроме Восточно-Казахстанской области.

Оставить комментарий
Последние новости