RSS лента

В аэропорту Алматы усилили контроль за прибывающими из России и Европы

  • 21.10.2021, 14:32,
  • 454
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: almaty.tv

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин в ходе брифинга в РСК сообщил об усилении контроля в аэропорту города за прибывающими из России и стран Европы лицами. Данная мера принята в связи с фиксируемым ростом заболеваемости коронавирусом в названных странах, а также регистрацией нового вида "дельта"-штамма, передает Turantimes.kz.

Бекшин сообщил, что в России зафиксирован очередной рост заболеваемости COVID-19, а в европейских и прибалтийских странах установлены антирекорды по данному показателю.


По словам главного санврача, специалисты-эпидемиологи Управления санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте и медработники усилили контроль за прибывающими из этих стран в международный аэропорт Алматы. Все прибывающие из-за рубежа пассажиры сканируются специальным прибором – тепловизором, который регистрирует повышенную температуру. 


"Резко осложнилась ситуация в Российской Федерации, мы усилили контроль также за прибывающими из Европы, там сейчас резкий рост заболеваемости. Зафиксированы антирекорды в Румынии, Великобритании, прибалтийских странах. Населению необходимо с полной серьезностью отнестись к циркулирующему в настоящее время "дельта"-варианту. Если прежде превалировал такой симптом КВИ, как диарея, то сегодня к нему прибавился нервно-токсический синдром, это ухудшение памяти. Бывает, что пациенты при поступлении в больницу теряют сознание. Поражается головной мозг, переболевшего человека преследует постковидный синдром", - сообщил Бекшин.


Он добавил, что в зоне риска по-прежнему люди преклонного возраста, которые переносят недуг сложнее. По словам главного санврача Алматы, больше всего заражаются граждане 20 – 39 лет, составляющие 28% зараженных за неделю, в 24% случаях — это жители 40 – 59 лет, в 25% — это лица старше 60 лет. За последнюю неделю отмечается рост заболеваемости среди детей и подростков на 2,6%.


Он призвал не откладывать вакцинацию, ограничить посещение мест массового скопления людей, ночных клубов, ресторанов, проведение домашних мероприятий. Бекшин считает, что при нынешней ситуации с "дельта"-вариантом коронавируса, его волнообразности и мутациях, необходимо достичь иммунной прослойки в 80%. Однако пока ежедневный прирост по вакцинации составляет 1%. "Пока иммунная прослойка составляет 54%. Если сохранять такие темпы, то сроки вакцинации могут растянуться до конца года и достигнут 70%", - сказал он.


Напомним, ученые заявили о наличии и распространении нового вида "дельта" ("индийского") - штамма коронавируса - AY.4.2. По их словам, мутация может быть до 15% заразнее исходного варианта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости