RSS лента

Мамин ответил депутатам на запрос по предупреждению второй волны COVID-19

  • 30.10.2020, 09:48,
  • 535
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rbc.ru

Премьер-министр Аскар Мамин направил письменный ответ на запрос депутатов Мажилиса о мерах по предупреждению новой волны коронавирусной инфекции. Глава Кабмина рассказал о подготовке койко-мест для больных, закупе лекарств и карантинных мерах, передает Turantimes.kz.

В своем ответе Мамин сообщил, что в Казахстане, учитывая подъем заболеваемости в странах Европы и СНГ, принимаются меры по усилению санитарно-карантинного контроля за прибывающими лицами в пунктах пропуска Государственной границы, в том числе аэропортах, автопереходах.

"В связи с ростом заболеваемости КВИ в Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Северо-Казахстанской областях, городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте принимаются меры, направленные на сокращение заполняемости объектов общественного питания, сокращение графика работы объектов предпринимательской и (или) иной деятельности, приостановление движения общественного транспорта в выходные дни", - отметил он.

В регионах со стабильной эпидемиологической ситуацией вводится поэтапное послабление ограничений.


Также по словам Мамина, в настоящее время увеличены мощность ПЦР-тестирования до 67 248 исследований в сутки. Развернуто 10150 инфекционных коек, занятость составляет 22% (2267 коек), из них 1148 - реанимационных, занятость – 16% (179 коек). Количество инфекционных коек, за счет допольнительного развертывания, увеличится до 51 723, реанимационных – до 5 276.


"Сформирован запас лекарственных средств из 91 наименования для инфекционных стационаров, а также формируется двухмесячный запас наиболее востребованных лекарственных средств на складах Единого дистрибьютора на сумму 8,2 млрд тенге для лечения 60 тыс. чел. Для лечения КВИ на дому закуплено 5 видов лекарств (жаропонижающие, антикоагулянты) на сумму 1,5 млрд тенге (план охвата 1 млн чел.)", - сообщил премьер-министр.


Анализ результатов мониторинга, как отметил Мамин, показывает рост запасов лекарственных средств на оптовых складах и в аптечных организациях.


В медицинских организациях сформирован 3-х месячный запас средств индивидуальной защиты.


На заседании Правительства одобрен проект Комплексного плана по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на 2020–2025 годы, которым предусмотрена организация производства отечественных лекарственных средств и медицинских изделий.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости