RSS лента

Стрельба в Алматы: депутат потребовал ограничить возможности банков

  • 22.09.2021, 11:21,
  • 383
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Алихан Сариев

Депутат Мажилиса Андрей Линник обратился с депутатским запросом после произошедшей в микрорайоне Акбулак в Алматы стрельбы, в результате которой погибли 5 человек. Поскольку трагедия произошла в результате попытки изъять имущество с должника мажилисмен потребовал обратить внимание на проблему закредитованности населения страны и ограничить возможности банков при снижении стоимости залогового имущества, передает Turantimes.kz.

В ходе заседания свой депутатский запрос Линник адресовал первому заместителю премьера-министра Алихану Смаилову и председателю Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадине Абылкасымовой. Депутат напомнил, что 2 дня назад в Алматы произошла трагедия. При выселении должника банка были убиты 5 человек. Он призвал правоохранительные органы провести тщательное расследование данного дела, выявить все обстоятельства этой стрельбы, отметив, что в социальных сетях появилась информация о предыдущих правонарушениях подозреваемого. 


"В то же время ряд обстоятельств этой драмы требует отдельного изучения не только со стороны полиции, но и со стороны финансовых регуляторов. Известно, что причиной трагедии стал спор несостоятельного должника с банком за единственное жилье. По информации из открытых источников, при долге в 121 млн тенге банк изъял у должника нежилое помещение с земельным участком оценочной стоимостью в 184 млн тенге, которое при изъятии банк переоценил в 96 млн тенге, то есть в 2 раза меньше. В дополнение к этому имуществу банк решил изъять и жилой дом должника и после нескольких лет добился своего, выбрасывая на улицу, лишая единственного жилья не только должника, но и его несовершеннолетних детей", - напомнил мажилисмен. 


По словам депутата, с подобным однобоким толкованием сталкиваются тысячи граждан, рискнувших заняться предпринимательством или просто бравших кредиты. Многие должники, как подчеркнул Линник, идут на крайние меры, вплоть до суицида.


"Эта ситуация вновь обращает внимание на огромную закредитованность населения, провоцируемую в том числе высокой базовой ставкой Национального Банка, несправедливость судебных решений по подобным спорам и возможный сговор судебных исполнителей и банковских работников", - добавил мажилисмен.


Он напомнил, что депутатами не раз поднимался вопрос о принятии законе о банкротстве физических лиц. Однако, по его словам, в 2015 году разработанный депутатами законопроект заблокировало само правительство. 


"Вчерашние жертвы прямой результат безразличного отношения к положению тысячи малых предпринимателей и простых должников. Действия банка можно понять, поскольку его задача - делать деньги. Однако считаем, что при изъятии залогового имущества несостоятельного должника отклонение от оценочной стоимости не должно превышать 10-15%, так как при оформлении в залог такого имущества изначально занижается к сумме кредита на 30-40%. В этой связи полагаем, крайне необходимым Агентству по регулирования и развитию финансового рынка ограничить возможности банков по занижению стоимости изымаемого имущества должников, которые оказываются беззащитными перед действиями банков", - сказал Линник.


Также, депутат предложил для прекращения искусственного раздувания суммы кредита понизить ставки по кредитам, для чего нужен пересмотр политики Нацбанка в отношении базовой ставки, которая сегодня, по мнению Линника, не сдерживает инфляцию, но служит поводом для неадекватных ставок банков второго уровня.


На основании вышеизложенного мажилисмен потребовал:


1. от Агентства по регулирования и развитию финансового рынка срочно проработать вопросы ограничения занижений оценки имущества банками, не допуская ущемления законных прав заемщиков;


2. исключить любые возможности для сговора должностных лиц банков и судоисполнителей при реализации заложенного имущества;


3. в срочном порядке разработать законопроект "О банкротстве физических лиц", который исключит подобного рода трагедии в будущем. 


Напомним, что трагедия произошла в микрорайоне Акбулак в Алматы около 17 часов 20 сентября. Как сообщили в департаменте полиции Алматы, в ходе реализации исполнения Постановления суда о выселении в одном из частных домов, житель этого дома – гражданин Д., 1967 года рождения открыл огонь из огнестрельного оружия. "Пять человек, в том числе двое полицейских, находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей, получили смертельные огнестрельные ранения и скончались", - уточнили в полиции. Позже стало известно, что среди погибших - судоисполнитель и новый владелец дома, а также представитель нового владельца дома. У погибших полицейских остались дети. 


В полиции подчеркнули, что подозреваемый обезврежен и задержан при участии бойцов подразделения специального назначения без применения оружия, так как в доме находились женщины и дети. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 99 часть 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан "Убийство двух или более лиц". За совершение преступления предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы. 


Оставить комментарий
Последние новости