RSS лента

Стрельба в Алматы: у погибших полицейских остались дети

  • 21.09.2021, 12:43,
  • 689
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: polisia.kz

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев выразил соболезнования семьям погибших при стрельбе в Алматы сотрудников полиции. Он отметил, что оба погибших полицейских отличались примерной службой, передает Turantimes.kz со ссылкой на Facebook-страницу Тургумбаева. 

"От имени личного состава органов внутренних дел выражаю соболезнования родным и близким погибших граждан при трагических событиях 20 сентября в городе Алматы. Среди них двое наших коллег - участковые инспектора полиции Дархан Сулеев и Нурбол Байгазиев", - написал глава МВД.


Он подчеркнул, что в момент нападения офицеры находились при исполнении служебных обязанностей.


 


По его словам, майор полиции Сулеев прослужил в органах внутренних дел 18 лет. "Был наставником молодых сотрудников, их достойным руководителем на вверном участке. Все эти годы являлся примером для подражания, как профессионал, честный и порядочный сотрудник, который также воспитывал пятерых детей", - сообщил Тургумбаев.


Второй погибший полицейский - отец двоих детей. "Всего 7 лет прослужил капитан полиции Байгазиев. За короткий срок службы он повышал свой профессионализм, строил планы на будущее. Стремился к улучшению безопасности на обслуживаемом участке", - отметил министр.


Напомним, что трагедия произошла в микрорайоне Акбулак в Алматы около 17 часов 20 сентября. Как сообщили в департаменте полиции Алматы, в ходе реализации исполнения Постановления суда о выселении в одном из частных домов, житель этого дома – гражданин Д., 1967 года рождения открыл огонь из огнестрельного оружия. "Пять человек, в том числе двое полицейских, находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей, получили смертельные огнестрельные ранения и скончались", - уточнили в полиции. Позже стало известно, что среди погибших - судоисполнитель и новый владелец дома. 


В полиции подчеркнули, что подозреваемый обезврежен и задержан при участии бойцов подразделения специального назначения без применения оружия, так как в доме находились женщины и дети. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 99 часть 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан "Убийство двух или более лиц". За совершение преступления предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости