RSS лента

"Недавно получил погоны": отец виновника ДТП на блокпосте рассказал свою версию случившегося

  • 28.05.2020, 12:51,
  • 1 008
  • 1
  • Автор: aakhmetullina

Отец полицейского Азата Азаматова, который совершил смертельный наезд на блокпост в Алматы, утверждает, что его сын уснул за рулем, поскольку из-за карантина дежурства длились около 18 дней. Он уверен, что сын намеренно не стал бы лишать жизни своих друзей, передает Turantimes.kz.

Пенсионер Талгат Мукашев, отец водителя BMW, рассказал в интервью 31 каналу, что его сын на момент аварии был действующим сотрудником полиции. Мужчина, как супруга одного из погибших, отрицает увольнение своего сына и дисциплинарные взыскания в отношении него. Отец Азата Азаматова сам проработал в органах 28 лет. Он сообщил, что недавно Азаматов получил звание старшего лейтенанта, а также благодарственное письмо. Талгат Мукашев уверен, что случившееся на блокпосте – роковое стечение обстоятельств.

 

«Из-за коронавируса у них не было выходных. 18-19 дней подряд работали. Поэтому, как я думаю, он мог уснуть за рулем, это ведь было рано утром. Возможно, у него закрылись глаза, это лишь мое предположение. Любой работающий без отдыха человек мог попасть в такую ситуацию.

 

Я не защищаю и не оправдываю его. Мой сын виноват в этой аварии, он получит свое наказание по закону. Но то, что он сделал это специально, специально сбил… С одним из погибших коллег он отмечал рождение сына, радовался и поздравлял его искренне! Смог бы он намеренно лишить жизни своего друга?

 

С этой машиной постоянно были проблемы. Не знаю, как получилось в тот день так разогнаться… Это несчастный случай! Намеренно он бы не причинил зла другу. Теперь рядом у него и нет друзей… Выражаю свои искренние соболезнования родителям, родным и близким погибших. У меня сердце разрывается, когда думаю о них. Все друзья моего сына и мои сыновья.

 

Сейчас люди говорят немыслимые слова. Если он не заслужил, тогда зачем ему выдали благодарственное письмо? Зачем ему дали звание старшего лейтенанта?

 

Мой сын плохой человек, мой сын алкаш – вот так говорят. Если его обвиняют в этом, куда раньше смотрело руководство? Как в МВД приняли на работу человека, пристрастного к выпивке?» – сказал отец Азата Азаматова.  

 

 

Напомним, 25 мая в 05:26 29-летний нетрезвый водитель BMW в микрорайоне Коксай Карасайского района Алматинской области допустил наезд на блокпост #4: сначала он наехал на бетонное ограждение, затем по инерции влетел в патрульную автомашину, в салоне которой находились двое сотрудников полиции.

 

В результате ДТП полицейские скончались. 42-летний патрульный Жалгас Жангазиев от полученных травм, несовместимых с жизнью, скончался до приезда «скорой помощи». Жангазиев – уроженец Западно-Казахстанской области. В органах внутренних дел служил с 2001 года. Женат, воспитывал двух дочерей.

 

Второго полицейского – Дастана Абдыканова 1994 года рождения – в тяжелом состоянии доставили в больницу. Однако он скончался, не приходя в сознание. В органах внутренних дел он служил с 2016 года. Женат, воспитывал сын, которой всего месяц от роду.

 

Позже в социальных сетях появилась информация, что за рулем BMW находился сотрудник полиции. Однако в полиции данную информацию опровергли. 26 мая в департаменте полиции Алматы все-таки признали, что Азаматов 6 лет работал в органахОднако заявили, что за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей получил четыре дисциплинарных взыскания он был уволен. Дату увольнения в полиции не уточнили. 

 

За предоставление искаженной информации в СМИ и дисциплинарные проступки глава МВД Ерлан Тургумбаев уволили троих сотрудников полиции, а также сделал строгие выговоры работникам, среди которых глава департамента полиции Алматы Канат Таймерденов.

Оставить комментарий

А почему азирбек не уволена,завтра она весь народ за взятку введёт в заблуждение?
Последние новости