RSS лента

Открытие филиалов иностранных банков в Казахстане упрощено

  • 05.01.2021, 17:28,
  • 644
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: depositphotos.com

В Казахстане упростили процедуру открытия филиалов иностранных банков. Для этого внедрен принцип "одного заявления", сообщает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

Как пояснили в Агентстве, 2 января Глава государства подписал закон, касающийся восстановления экономического роста. В соответствии с обязательствами, принятыми ранее Республикой Казахстан при вступлении во Всемирную торговую организацию, иностранные банки смогут открывать филиалы на территории нашей страны. Сделать это можно будет по принципу "одного заявления".


Принцип "одного заявления" - это форма оказания государственной услуги, предусматривающая совокупность нескольких государственных услуг, оказываемых на основании одного заявления.


Таким образом, иностранный банк сможет на основании заявления получить следующие государственные услуги:

  • выдача разрешения на открытие филиала банка-нерезидента РК;
  • учетная регистрация филиала банка-нерезидента РК;
  • выдача согласия на назначение (избрание) руководящих работников филиала банка-нерезидента РК;
  • выдача лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством РК.


"Ожидается приход на казахстанский рынок крупных финансовых институтов иностранных банков, что поспособствует привлечению прямых иностранных инвестиций в страну, позволит усилить конкуренцию на банковском рынке и позитивно скажется на развитии финансового сектора и экономики Казахстана в целом. Такой факт, как привлечение на казахстанский финансовый рынок иностранных банков и иностранного капитала будет подтверждением его привлекательности и форсировать его рост", - отметил заместитель директора департамента банковского регулирования Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Бахытбек Рысымбетов.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости