RSS лента

Еще один банк в Казахстане лишился лицензии

  • 25.06.2021, 09:38,
  • 918
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: capitalbank.kz

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка приняло решение о лишении лицензии Capital Bank Kazakhstan. Причиной стали систематические нарушения со стороны банка, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу агентства. 

Как сообщается, в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24 июня 2021 года №74 принято решение о лишении лицензии Банка на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданной Агентством.


Основанием лишения лицензии явились:


– систематическое (3 и более раза в течение 12 последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов;

– систематическое (3 и более раза в течение 12 последовательных календарных месяцев) невыполнение мер надзорного реагирования;

– невыполнение крупным участником Банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации;

– отнесение банка к категории неплатежеспособного банка. Размер активов Банка на дату лишения лицензии составил 38,5 млрд тенге, ссудный портфель – 33,9 млрд тенге, в том числе 30,4 млрд тенге или 89,8% ссудного портфеля Банка представлено неработающими кредитами с просрочкой свыше 90 дней.


"Размер ликвидных активов Банка составляет 149 млн тенге, при этом объем неисполненных клиентских платежей превышает 15,0 млрд тенге. В связи с неисполнением пруденциальных нормативов, Агентством в отношении Банка приняты 29 мер надзорного реагирования и составлено 67 протоколов об административных правонарушениях", - добавили в агентстве.


Сообщается, что в 2020 году акционером Банка представлен План мероприятий по улучшению финансового состояния Банка. В рамках исполнения указанного Плана Банком в течение 2020 и 2021 годов были снижены обязательства Банка перед депозиторами на сумму 31 млрд тенге. В рамках реализации Плана также были полностью погашены обязательства перед социально-значимыми учреждениями (школы и больницы) и значительная часть обязательств перед квазигосударственным сектором.


"Однако, принятые Банком и его акционером меры не привели к стабилизации финансового положения Банка. Банк продолжает нарушать пруденциальные нормативы и не исполняет обязательства по платежам и переводам перед клиентами Банка. Депозиты 99% вкладчиков Банка, физических лиц, покрываются гарантией АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" в полном объеме. Приказом Председателя Агентства от 24 июня 2021 года №206 назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления Банка", - подчеркнули в агентстве.


Временная администрация, как поясняется, будет действовать до назначения ликвидационной комиссии Банка. Руководителем временной администрации назначена сотрудник агентства Токсеитова Шолпан Тайшыковна.


С 25 июня 2021 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого Банка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РК. Агентство в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) Банка.


"С даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации Банка, требования кредиторов к Банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание Банка и иных случаев, установленных законодательством Республики Казахстан. По всем интересующим вопросам можно обратиться во временную администрацию АО "Capital Bank Kazakhstan" по телефону +7 (727) 331 66 77", - заключили в агентстве.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости