RSS лента

Мусин: цифровые документы можно использовать в банках

  • 03.06.2021, 14:53,
  • 659
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: zhaikpress.kz

Казахстанцы могут предоставлять цифровые документы в банках второго уровня. Об этом сообщил министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает Turantimes.kz.

В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций Мусин сообщил, что в настоящее время в "eGov Mobile" уже функционируют 15 видов цифровых документов. Сейчас на стадии реализации интеграция сервиса цифровых документов с банками второго уровня для получения услуг посредством мобильных приложений банков, не выходя из дома. При обращении к нотариусу можно получить услугу через "eGov Mobile", предъявив удостоверение личности, рассказал министр. 


"Совместно с "Kaspi.kz" провели интеграцию своих информационных систем. Уже сейчас в отделениях "Kaspi" клиентам для предъявления удостоверения личности достаточно будет продиктовать уникальный код цифрового удостоверения личности в "eGov Mobile". Этой функцией воспользовались более 2 млн человек. Для дальнейшего развития цифровых документов, не только через приложение "eGov Mobile", но и другие, государственные органы, учреждения, должны проводить интеграцию с нами", - отметил Мусин.


При этом министр привел в пример аэропорты Нур-Султана и Алматы. В ближайшее время эта инициатива будет внедрена и в других воздушных гаванях.


По словам главы МЦРИАП, воспользоваться цифровыми документами можно в нотариусах. Получение доступа к цифровым документам обеспечено посредством интеграции сервиса с "Е-нотариат". А в условиях полного, или частичного отсутствия доступа к Интернету, услугу можно будет получить и в офлайн режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости