RSS лента

Когда казахстанские водители начнут ездить без автодокументов?

  • 09.06.2020, 17:57,
  • 748
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: nur.kz

В ходе онлайн пресс-конференции по итогам отчетной встречи с населением министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев рассказал о том, когда казахстанцы смогут ездить на авто без специальных документов, только с удостоверением личности, передает Turantimes.kz.

"В части документов на автотранспортные средства, водительские удостоверения президент Касым-Жомарт Токаев поручил весной разработать данную программу. Мы ее интегрировали. На сегодняшний день она у нас имеется. На случай ЧП, на блокпостах, мы ее обкатали", - сообщил министр. Он подчеркнул, что у сотрудников полиции имеются 13 тыс. электронных планшетов, в которых интегрированы базы данных физических лиц, автотранспортных средств, страховых компаний, техосмотра и всех регистрационных документов, которые имеются в ЦОНах.


"Практически на сегодня мы технически уже готовы на эту систему перейти. В Мажилисе парламента данный законопроект рассматривается в рабочей группе. Если до конца года законопроект пройдет через парламент, то, я думаю, что уже с 1 января 2021 года можно будет по удостоверению личности, не беря с собой других документов, ездить на автотранспортном средстве", - заключил он. 


Напомним, ране отмечалось, что для передвижения по городу на авто водителям достаточно будет иметь при себе лишь удостоверения личности. Остальную информацию о машине и автовладельце полицейские смогут узнать через планшет. О предложенной норме на заседании мажилиса сообщил Тургумбаев.

Оставить комментарий
Последние новости