RSS лента

Депутаты просят продлить действие просроченных во время ЧП документов

  • 29.04.2020, 10:53,
  • 1 231
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: arnapress.kz

В мажилисе депутаты подняли вопрос об удостоверениях личности казахстанцев, срок которых истек в период чрезвычайного положения. Они обратились с просьбой к правительству разрешить гражданам с просроченными во время ЧП документами пользоваться ими до появления возможности обновить паспорта, передает Turantimes.kz.

В ходе пленарного заседания мажилиса министр национальной экономики Руслан Даленов представил проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам чрезвычайного положения". По итогам доклада депутат Шавкат Утемисов обратился с вопросом о просроченных в период ЧП документах казахстанцев. 


"В условиях чрезвычайного положения многие граждане нашей страны оказались в сложной ситуации в связи с истечением срока действий их удостоверения личности и водительских удостоверении. По данным министерства внутренних дел на сегодняшний день по республике с истекшим сроком действия удостоверения личности числятся 99,5 тыс. граждан РК. У 68 тыс. водителей истекли сроки действия водительских удостоверений", - сообщил мажилисмен. 


Как отметил депутат, все граждане с просроченными документами столкнулись с проблемой их замены в связи с закрытием ЦОНов и невозможностью получить изготовленные документы через почту из-за карантина. При этом, как подчеркнул Утемисов, действующую административную ответственность за проживание по недействительному удостоверению личности в виде штрафа 7 МРП, а также за управление транспортным средством лицом без документов в виде штрафа 20 МРП никто не отменял. 


"По нашему мнению, в условиях чрезвычайного положения документы с истекшим сроком должны иметь свою силу действия. То есть они должны считаться действительными", - заключил депутат. 


Заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин сообщил, что Министерство внутренних дел в настоящее время подготавливает проект постановления в рамках своей компетенции по данному вопросу. "На сегодняшний день приказом министра внутренних дел дано поручение не привлекать к административной ответственности граждан, у которых просрочены разрешительные документы на управление транспортным средством, это в том числе лицензия на хранение оружия. Что касается удостоверения личности, то сейчас нами подготовлено (прим. - постановление) на имя главы государства о том, чтобы приказом президента эту норму продлить. В дальнейшем при формировании второго пакета документов это норма будет предусмотрена", - доложил Ильин. 


Оставить комментарий
Последние новости