RSS лента

Заменить истёкшие водительские права можно онлайн

Автор фото: ДП Жамбылской области

На период режима ЧП и карантина можно заменить онлайн водительские права с истёкшим сроком действия, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Водительское удостоверение с истекшим сроком действия можно обменять онлайн через портал egov.kz. Отмечается, что услуга оказывается только по замене «просроченного» водительского удостоверения или с истекающим сроком действия. При этом для замены водительских прав с истекшим сроком действия необходимо приложить справку о прохождении медицинской комиссии, которую можно получить в любом медицинском учреждении.

Услуги по приёму экзаменов у лиц, желающих получить водительское удостоверение впервые, либо желающих добавить категорию в права, либо восстановить их после лишения права управления транспортным средством, не оказываются.

Для начала необходимо авторизироваться на портале egov.kz с помощью электронной цифровой подписи – ЭЦП (также можно получить онлайн – прим.ред.), зайти в раздел «Транспорт и коммуникации», выбрать подраздел «Выдача водительских удостоверений». Нажмите «Заказать услугу онлайн».

Здесь необходимо сверить данные заявки. Система сама проверяет на наличие инвалидности, непогашенных административных штрафов и факт лишения водительского удостоверения. Затем нужно указать адрес спецЦОНа, в который вы придёте за готовым документом. Для этого в каждом спецЦОНе работает окно. Далее нужно указать свою группу крови.

Следующий этап – загрузка фотографии к заявке. Фотография должна быть цветной и чёткой, в анфас на светлом фоне с нейтральным выражением лица и занимать более 70% общей площади фотографии. Затем необходимо прикрепить образец вашей подписи. Для этого необходимо распечатать последний лист из файла-инструкции, оставить на нём роспись на светлом фоне в черно-белом варианте с соотношением сторон 3×1, отсканировать или сделать качественное фото на мобильный телефон.

Уточнить свой номер сотового телефона и наличие в правах особых отметок: очки обязательно, медкомиссия обязательна, только с ручным управлением, АКПП и другие. Далее нажмите на кнопку «Отправить запрос».

Нужно будет выбрать орган налогового управления по месту нахождения спецЦОНа, где вы будете забирать готовое водительское удостоверение. Оплатите госпошлину в размере 3472.5 тенге (1.25 МРП).

В личном кабинете в разделе «История получения услуг» нужно ознакомиться со сформированным электронным заявлением. Заявление и копию квитанции об оплате необходимо распечатать, если принтера нет, то распечатки можно не везти.

В течение часа в личный кабинет придёт уведомления о готовом водительском удостоверении, которое можно забрать в спецЦОНе через окошко. При этом с собой нужно иметь старые водительские права и удостоверение личности.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости