RSS лента

Удостоверение личности заменит все обязательные документы для водителей авто

  • 20.05.2020, 17:04,
  • 946
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: Турар Казангапов

Для передвижения по городу на авто водителям достаточно будет иметь при себе лишь удостоверения личности. Остальную информацию о машине и автовладельце полицейские смогут узнать через планшет. О предложенной норме сообщил глава МВД Ерлан Тургумбаев, передает Turantimes.kz.

«Мы хотим ввести норму, что необязательно водителю транспортного средства носить с собой все правоустанавливающие документы. Хватит только удостоверения личности, потому что по нему мы увидим через планшет, каким транспортным средством владеет, сколько доверенностей выписано, когда страховой полис у него заканчивается, когда он проходил технический осмотр и сколько у него административных штрафов. (…) Зачем гражданам целое портмоне документов носить – одного удостоверения личности хватает», – сказал Тургумбаев на пленарном заседании Мажилиса.

 

Он подчеркнул, что подобная система будет действовать только на территории Казахстана. При выезде из страны при себе необходимо иметь все правоустанавливающие документы.

 

Кроме того, по словам министра, планшеты полицейских интегрируют с видеокамерами, которые расположены на улицах городов.

 

«Если вы обратили внимание, практически нет уже автомобилей без номерных знаков. Потому что камера, которая это видит, сразу сигнализирует оперативному дежурному, выезжает патрульная, задерживает машину. Плюс нет уже сеток, которые закрывают номер. Потому что у нас в базе МВД уже забиты цвет, номер автомашины, которая соответствует номерному знаку, если не соответствует, идет второй сигнал. Тем самым мы минимизировали количество угонов», – уточнил глава МВД.  

 

Отметим, что такая норма начнет действовать в стране в случае одобрения поправок Парламентом, а также если их подпишет президент страны.

 

Напомним, в декабре 2019 года глава государств Касым-Жомарт Токаев поручил сократить количество бумажных документов, которые водителям необходимо иметь при себе.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости