RSS лента

Летать между столицей и Алматы по цифровым документам разрешили казахстанцам

  • 05.04.2021, 16:45,
  • 524
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

Цифровые документы разрешено использовать на авиарейсах между Нур-Султаном и Алматы для граждан, имеющих моблиьное приложение "Egov Mobile", передает Turantimes.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации.

Как сообщается, в целях исполнения поручения Главы государства по цифровизации процессов предоставления удостоверений личности, ведется работа по внедрению сервиса цифровых документов на воздушном транспорте.


"С сегодняшнего дня в качестве пилотного проекта запущен сервис цифровых документов в аэропортах городов Нур-Султан и Алматы. Пассажиры, вылетающие регулярными рейсами авиакомпании "Эйр Астана" между двумя городами, для подтверждения личных данных могут предъявить электронное удостоверение личности через мобильное приложение "Egov Mobile"", - говорится в сообщении.


Поясняется, что пассажиры, использующие сервис цифровых документов, при регистрации на рейс на стойке регистрации аэропорта, а также прохождении предполетного досмотра, должны показать QR-код, который генерируется приложением "Egov Mobile".


Столичным аэропортом разработано программное обеспечение "Е-document" по считыванию QR-кода, сгенерированного сервисом "цифровых документов" на EgovMobile. Ожидается, что сервис цифровых документов будет внедрен во всех аэропортах страны в течении текущего года.


"В связи с тем, что проект в аэропортах запускается в пилотном режиме, пассажирам, которые планируют использовать цифровой сервис, рекомендуется иметь при себе оригинал удостоверения личности", - отметили в КГА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости