RSS лента

18 человек с паспортами СССР живут в столице

Миграционные полицейские столицы выявили 18 граждан, своевременно не обменявших паспорта, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.

Горожане живут с паспортами Советского Союза образца 1974 года.

 

Также выявили 30 астанчан старше 18-лет, которые не обратились в миграционную службу за получением удостоверения личности.  

 

«Выявление таких лиц представляет определенную сложность, так как определение принадлежности к гражданству РК и дальнейшее оформление на удостоверение личности имеет явочный характер. Всем установленным лицам с советскими паспортами, и без удостоверений личности, оказана помощь в определении их статуса и оформлены документы гражданина РК», – рассказал руководитель миграционной полиции Арман Баймухамет.

 

К примеру, в полицию обратилась 81-летняя женщина, которая с 1956 года не меняла паспорт, полученный в Беларуси. Прибыв на целину в 1957 году, женщина все это время жила и работала в Казахстане. В связи с тем, что потеряла паспорт и свидетельство о рождении, она не могла оформить документы. Сотрудники миграционной службы столицы определили правовой статус гражданки и помогли пенсионерке оформить удостоверение личности Республики Казахстан.

 

Сообщается, что совместно с общественным фондом «Коргау» и Центром ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, полицейские выявляют лиц, проживающих без документов, удостоверяющих личность, для оформления им документов, так как в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность для оформления им документов. Так как такие граждане лишены права на получение пособий, ограничены в получении государственных услуг в сфере здравоохранения, образования, юстиции и других.

Оставить комментарий
Последние новости