RSS лента

Мишустин призвал Казахстан присоединиться к приложению, упрощающему полеты в РФ

  • 05.02.2021, 11:24,
  • 809
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rg.ru

В ходе заседания Евразийского межправительственного совета российский премьер-министр Михаил Мишустин рассказал о новом приложении "Путешествую без COVID-19". Он выразил надежду, что Казахстан и Кыргызстан в скором времени присоединятся к нему для упрощения полетов, передает Turantimes.kz.

Мишустин, выступая в Алматы на заседании, сообщил, что по инициативе России при поддержке фонда цифровых инициатив ЕАБР были созданы мобильные приложения "Путешествую без COVID-19" и "Работа в ЕАЭС". Он убежден, что данные приложения будут востребованы людьми и помогут укрепить связи между странами Евразийского экономического союза.


По его словам, приложение "Путешествую без COVID-19" с 1 февраля 2021 года могут использовать все граждане России, Армении и Беларуси. "Соответственно для въезда на территорию России с Армении и Беларуси все сейчас открыто. Все, что для этого нужно, это загрузить мобильное приложение в телефон. В нем выводится лаборатория, которая подключена к системе, где можно сделать ПЦР-тест. После этого пройти тестирование и, получив прямо в приложении отрицательный результат, лететь в Россию", - рассказал о принципе работы приложения Мишустин. 


Он выразил надежду, что Казахстан и Кыргызстан присоединятся к данной системе в ближайшее время.


Второе приложение - "Работай в ЕАЭС" - помогает, по словам Мишустина, с поиском работы гражданам стран ЕАЭС. Оно представляет собой единый сервис, которым можно воспользоваться с целью поиска вакантных мест, оформить необходимые документы, в том числе медицинскую страховку. "Приложение поможет также с выбором жилья. Мы ожидаем, что за единым фасадом мобильного приложения будут находиться национальные системы миграционных цифровых сервисов наших стран, мы к этому уже приступили, чтобы все в порядке было с въездом", - подчеркнул премьер-министр России. Такое приложение, уверен глава российского правительства, поможет найти работу гражданам стран ЕАЭС в 5 государствах до переезда в выбранную страну, не прибегая к услугам зачастую недобросовестных посредников. 


Данное приложение рассчитывают завершить к началу следующего года.



Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости