RSS лента

Нотариальным документам будет присваиваться QR-код в Казахстане

Автор фото: domofond.ru

Со следующей недели казахстанцы смогут совершать те или иные нотариальные действия с цифровым удостоверением личности. Об этом сообщил вице-министр юстиции Казахстана Азамат Амиргалиев, передает корреспондент Turantimes.kz.

«В рамках проводимой министерством юстиции и республиканской нотариальной палатой работы по цифровизации нотариальной деятельности предусмотрена интеграция информационных систем Е-нотариат и eGov mobile. Такая интеграция завершится в течение этой недели, и со следующей недели граждане могут использовать свои электронные удостоверения личности при совершении тех или иных нотариальных действий», – сказал Амиргалиев на онлайн-брифинге в СЦК.

 

По словам председателя Республиканской нотариальной палаты Асель Жанабиловой, нотариусы Казахстана с первого июля будут присваивать QR-код нотариальным документам. Это позволит защитить их от подделки и отказаться от бумажных бланков.

 

«Нотариальному документу будет присваиваться QR-код, который будет формироваться посредством электронного реестра, автоматически регистрирующийся в базе данных и который в последующем не может быть изменен. Это позволит защищать документы от фальсификации. С 1 июля все организации и банки при представлении гражданами каких-либо документов могут навести на QR-код и проверить достоверность данных нотариальных документов», – уточнила она.

 

Проверить подлинность доверенности можно будет по QR-коду с помощью приложения по считыванию кодов в смартфоне или по проверочному коду документа на сайте enis.kz в разделе «Сервис – Проверка доверенности».

 

Также, как отметила Жанабилова, с 1 июля граждане смогут по желанию совершать все нотариальные действия в электронной форме, подписав документы своей электронной цифровой подписью или с помощью графического планшета для цифровой подписи, в присутствии нотариуса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости