RSS лента

Почти 1,5 тенге составит штраф за табак без маркировки в Казахстане

  • 20.01.2021, 13:19,
  • 683
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: finance.kz.

Обязательная маркировка табачных изделии в Казахстане действует уже с октября прошлого года, однако нарушителей данной нормы начнут штрафовать только с 1 октября 2021 года. Об этом в ходе брифинга сообщила директор Департамента государственных услуг КГД Министерства финансов Бахытгуль Казакпаева, передает Turantimes.kz.

Как пояснила Казакпаева на брифинге сигареты в Казахстане без новых знаков могут находиться в обороте до 1 октября 2021 года. "Именно с этой даты наступает ответственность в полном объеме для реализаторов немаркированной продукции. При этом в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена статье 283, влекущий штраф от 200 МРП (583 400 тенге) до 500 МРП (1 458 500 тенге) с конфискацией, в случае нанесения ущерба от этого оборота имеется статья в Уголовном кодексе", - сообщила она.


Руководитель проекта маркировки товаров Азат Исенов добавил, что в текущем году действующие акцизные марки пока еще не отменяются. По ним также будут применятся меры. "В настоящее время вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Если будут нарушения в области цифровизации будут применяться меры. Но это будет на втором этапе (прим. - внедрения цифровой маркировки)", - пояснил он.


Напомним, что с 1 октября 2020 года, в рамках первого этапа внедрения цифровой маркировки, вступили в действие новые условия продажи табачной продукции — теперь она подлежит обязательной маркировке:


  • с 1 октября 2020 года – маркировка сигарет без фильтра и с фильтром;
  • с 1 апреля 2021 года – маркировка сигар, сигарил, стикеров, жидкости для электронных сигар и так далее. 


Любой оборот табачной продукции будет возможен только с использованием 2D-сканера, который считывает необходимые данные и позволяет передать их операторам фискальных данных. Это позволит обеспечить прозрачность рынка и защитить население от поддельной продукции — дешёвого, но опасного для здоровья контрафакта.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости