RSS лента

Маркировка сигарет: налоговая разработала специальное мобильное приложение

  • 03.12.2020, 17:36,
  • 1 236
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: profit.kz

Для участников рынка продажи маркированных табачных изделий, не имеющих возможность приобрести 2D сканер, разработали специальное мобильное приложение. Использовать его могут только зарегистрированные в налоговой лица, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов. 

В Комитете сообщили, что в настоящее время проводится активная работа по информированию участников оборота об обязательствах соблюдать правила оборота маркированных товаров при розничной продаже сигарет.


"Более того, для участников оборота, не имеющих возможность приобрести 2D-сканер Единый оператор маркировки и прослеживаемости товаров разработал бесплатное мобильное приложение NaqtySauda.Kassa для возможности осуществления продажи сигарет - вывода из оборота маркированного товара", - говорится в сообщении.


Поясняется, что приложение "NaqtySauda.Kassa" является программной контрольно-кассовой машиной, доступно для скачивания в Google Play Market и требует постановку на регистрацию в органах государственных доходов.


Напомним, что с 1 октября 2020 года, в рамках первого этапа внедрения цифровой маркировки, вступили в действие новые условия продажи табачной продукции — теперь она подлежит обязательной маркировке. Любой оборот табачной продукции будет возможен только с использованием 2D-сканера, который считывает необходимые данные и позволяет передать их операторам фискальных данных. Это позволит обеспечить прозрачность рынка и защитить население от поддельной продукции — дешёвого, но опасного для здоровья контрафакта.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости