RSS лента

Разрешат ли водителям предоставлять фото удостоверения личности вместо оригинала

  • 08.02.2021, 11:37,
  • 1 092
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: yvision.kz

В ходе брифинга в Министерстве внутренних дел заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Тусупов рассказал о том, какие документы разрешается водителям предоставлять полицейским, если при себе они не имеют водительские права, передает Turantimes.kz

Отвечая на вопросы журналистов Тусупов, сообщил, что к документам, которые согласно законодательству относятся к удостоверяющим личность, относятся всего 12 видов документов. 


"Студенческий билет туда соответственно не входит, но водитель может кроме удостоверения личности показать паспорт, заграничный паспорт", - пояснил он.


Спикер также сообщил, что в настоящее время Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности развиваются цифровые документы. "Но, согласно закону о документах, удостоверяющих личность, к ним относятся пока только материальные объекты. В дальнейшем мы не исключаем возможности, что будут использоваться и цифровые документы", - добавил Тусупов.


Касательно вопроса об использовании фотографии удостоверения личности, глава комитета административной полиции заявил, что категорически запрещается предоставлять фото удостоверения личности вместо его оригинала.  


Напомним, что в начале месяца Президент подписал Закон, нормы которого позволяют казахстанским водителям не носить с собой водительские права и техпаспорт. Все необходимые данные будут проверяться через планшет полицейских.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости